Суббота, 04.27.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Лимонная миренга из фильма "Тост". На конкурс.
10:45 PM
Лимонная миренга из фильма "Тост". На конкурс.
Хочу принять участие в кулинарном конкурсе. Скоро праздник. Новый год – прекрасный повод удивить семью и друзей своим кулинарным мастерством. А какой же праздничный стол без десерта, легкого завершающего блюда. Предлагаю познакомиться с десертом из фильма от режиссера С. Дж. Кларксона "e;Тост"e;. События фильма разворачиваются в 1957 году в небольшом английском городке Вулвергемптон. Главный герой фильма,  мальчик Найджел Слейтер девяти лет, который очень сильно любит готовить, по сравнению с его матерью, которая является безнадёжным поваром и хорошо умеет печь лишь тосты. Вскоре, мама умирает и Найджел остается жить с отцом, с которым он никогда не находил общего языка. Но, со временем, становится еще хуже, отец нанимает в дом уборщицу Джоуэн Поттер. Мальчик начинает ревновать, что она попытается заменить ему мать. Для того, чтобы хоть как-то отыскать путь к сердцу отца, Найджел начинает соревнование с Джоуэн в кулинарном мастерстве, чтобы доказать, что он лучше...

"e;- Это лучшая лимонная меренга, которую ты когда-либо пробовал. Это лучшая лимонная меренга, которую кто-либо когда-либо пробовал. На твоем месте, сынок, я бы сдался. Ты никогда даже рядом не станешь!"e;

"e;- Если ты хочешь испечь лимонную меренгу, солнышко, у тебя должен быть собственный рецепт!"e;

nbsp;   После этого фильма вы очень, очень захотите испечь лимонную меренгу. Лимонная меренга - восхитительный пирог, в основе которого лежит песочный корж, лимонный курд и сверху мягкая меренга.

nbsp;   Попробуем приготовить этот необычный и оригинальный десерт на наш праздничный стол. Для теста: 250г муки 100г сливочного масла 2 желтка 50г сахарной пудры 1/4ч л соли 1ст л воды   Для лимонного курда: Цедра и сок 1лимона 50г сливочного масла 3яйца 200г сахара 2ч л желатина 2ст л воды

Для лимонной меренги: 2 сырых яичных белка 100г сахара 50г воды 3ч л сока лимона

И еще понадобится 50г шоколада для промазывания тестовой основы. Ведь у нас же собственный рецепт меренги.

Готовим. Приготовление не займет много времени. 1.Замачите 1ч л желатина в 2ст л воды или лимонного сока. 2.Просейте муку с сахарной пудрой и солью на рабочую поверхность. Сделайте углубление в центре и положите в него кусочки размягченного сливочного масла и желтки. Начинайте аккуратно перемешивать масло с желтками постепенно добавляя муку. Когда смесь начнет собираться в комок, но еще не будет достаточно однородной, сделайте несколько движений основанием ладони, растирая тесто по столу и собирая его обратно. Не перемните тесто.  Если тесто кажется сухим, добавьте 1 столовую ложку холодной воды.Уберите тесто в холодильник минимум на 1 час.

3. За этот час можно успеть приготовить лимонный курд и меренгу. Лимонный курд готовится тоже очень быстро. Можно использовать микроволновую печь или водяную баню. Масло растопите в микроволновке. Добавьте сахар, перемешайте. Теперь добавляем яйца, цедру и сок лимона. Перемешиваем и в микроволновку или на водяную баню на печке. Я готовлю в мик-ке 3-4мин. Помешивая через каждую минуту. Когда крем стал густым-готов. Процеживаем через ситечко и добавляем набухший желатин. Перемешиваем, накрываем сверху крышкой и остужаем в емкости с холодной водой или просто на столе.

4.Меренга. Используем белки, оставшиеся от яиц для теста. Белки положить в чистую миску и начать взбивать миксером сначала на малой скорости, потом увеличить её до максимума.Взбиваем так, чтобы белки превратились в густую блестящую плотную пену. Приготовление сахарного сиропа: В маленькую кастрюльку влить воду, всыпать сахар, довести на большом огне до закипания, огонь убавить до чуть ниже среднего. Сироп должен активно, но не бурно кипеть. Варим 8-10минут. Готовый сироп снять с огня и сразу же начать вливать тонкой струйкой в белки под вращающиеся лопасти миксера. В готовую меренгу можно добавить несколько капель лимонного сока и ванильный сахар по вкусу.

5.Вернемся к тесту. Нагреть духовку до 200С. Слегка припудрите поверхность мукой. Выложите тесто и немного приплюсните его основанием ладони. Раскатайте тесто между двумя листами пекарской бумаги. снимите один лист бумаги и переверните тесто в форму, затем уберите второй лист бумаги. Когда тесто уже в форме «нежно» прижмите тесто по направлению к бортикам и вниз, как бы слегка осаждая тесто, медленно поворачивая форму.Основа для тарта выстилается пергаментной бумагой (вырезается круг диаметром на 7 см больше диаметра формы).Затем поверх бумаги  высыпаются горох или фасоль.Такой груз необходим, он предотвращает образования воздушных полостей в тесте и под ним, а также помогает тесту сохранить форму.Форму с тестом и грузом ставят в разогретую духовку (190-200?С) и выпекают, пока тесто не приобретет бледно-белесый оттенок. На это уйдет примерно от 10 до 20 минут, в зависимости от духовки и размера формы. Всегда ориентируйтесь на состояние, а не на время. Выньте форму из духовки, удалите груз и бумагу, уменьшите температуру (если это указано в рецепте), и продолжайте выпекать до готовности. Основа должна быть красивого золотистого цвета, без следов подгорания по краям и в центре. Внимательно следите за тестом. Готовую основу остудить и промазать растопленным шоколадом. Шоколад придаст нашему десерту новую вкусовую нотку и сохранит основу тарта нежной и рассыпчатой.Ну вот пожалуй и все про тесто.

6. Сборка. Вылить лимонный курд в испеченную основу. Поставить в холодильник на 30-40 минут. А затем украшаем верх лимонной миренгой.Наше изысканное лакомство готово.До подачи на стол  храним десерт в холодильнике.   И поверьте наша лимонная меренга ничем не хуже, приготовленной Джоуэн Поттер. Приятного чаепития и праздничного настроения!

Метки: конкурс
Просмотров: 345 | Добавил: ciathegi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz